От 5 месяцев до 12 лет: как правильно ухаживать за молочными зубами

С уходом за зубами и взрослых все просто: чистить как минимум два раза в день, не забывать вовремя посещать стоматолога. А что насчет детей? Специалисты напоминают: даже о молочных зубах нужно заботиться.

Юлия Лапушкинастоматология, детская стоматология

врач-стоматолог, консультант по здоровому питанию

Начинать уход за полостью рта ребенка нужно с первого прорезавшего зуба, как правило, с 5-7 месяцев. И использовать:

  • Силиконовую щетку-напальчник с ребристой поверхностью или с маленькими щетинками. Такие средства отлично подходят для чистки зубов детям от 6 до 12 месяцев. Подобные щетки обеспечивают качественное очищение и помогают малышу привыкнуть к ежедневной процедуре.

  • Паста от 0 до 12 месяцев рекомендована детям на искусственном вскармливании, а также после введения первого прикорма. Такие пасты безопасны при проглатывании, а в качестве активного вещества в них молочные ферменты, которые бережно расщепляют зубной налет.

Читайте также

По мере взросления нужно использовать другие средства и предметы гигиены. До трех лет достаточно:

  • Мануальной щетки, то есть обычной, но с толстой ручкой. Рабочая поверхность должна соответствовать возрасту. Щетинки должны быть мягкими, из искусственного ворса. Чем их больше, тем лучше проходит очищение. Такие щетки можно предлагать детям в возрасте 1,5-2 лет.

  • Зубной пасты. Она должна быть адаптирована по возрасту, не содержать опасных ингредиентов при проглатывании. Допустимое содержание фтора в пасте — не более 500 ppm. Важно строго придерживаться сроков годности — после вскрытия упаковки паста должна быть использована в течение 2-6 месяцев.

Читайте также

Дополнительные средства гигиены: флоссы, ирригаторы, ополаскиватели не рекомендованы детям до 6-12 лет, хотя в некоторых случаях могут быть использованы специальные пенки.

После трех лет нужно использовать зубные щетки, которые похожи на взрослые, но с толстой ручкой и небольшой рабочей поверхностью. Менять такую щетку нужно каждые 2-3 месяца, а также после перенесенных респираторных или других инфекционных заболеваний, независимо от сроков эксплуатации.

Сложнее выбор паст. Уже после трех лет ребенку нужно выбирать пасты из группы лечебно-профилактических:

  • С содержанием фтора для профилактики кариеса, можно использовать уже с 3 лет;

  • С минералами для укрепления эмали.

В состав пасты могут входить другие и другие полезные компоненты. Детям до 12 лет запрещены взрослые и «семейные» пасты, у каждого члена семьи должна быть своя.

Чистить зубы нужно два раза в день, следуя правилам стандартного метода. И, конечно, посещать стоматолога каждые 3-4 месяца для профилактических осмотров и раннего выявления возможных проблем.

Полезные ссылки

К детским зубным пастам — особые требования. Чистить зубы или даже десны малышам «взрослой» пастой нельзя. Благо, что выбрать есть из чего — с разнообразием брендов и цен можно ознакомиться по ссылке.

А что касается щеток и силиконовых приспособлений — удобную витрину с ними найдете здесь.

Previous post Их видно в зеркале: врачи назвали признаки, что печень вскоре может отказать
Next post Психолог Огарева перечислила 9 главных признаков материнской депрессии